НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит завоевывает Суперкубок России ###

Питерский "Зенит" начинает новый сезон с завоевания очередного трофея. В воскресенье подопечные Андре Виллаш-Боаша в поединке за Суперкубок России обыграли "Локомотив", вырвав победу в серии послематчевых пенальти.

Сам матч к разряду зрелищных не отнесешь, что можно легко объяснить длительным отсутствием у футболистов игровой практики в официальных поединках. Поначалу предпочтительнее выглядели москвичи, которые, взяв на вооружение высокий прессинг, не давали "Зениту" начать атаки. До ударов, правда, долгое время дело не доходило, а первый же из них достиг цели. Это Ниасс оказался в нужной точке после сорвавшейся попытки Тарасова прорваться по центру в штрафную "Зенита" - 0:1.

Питерцы по-настоящему включились лишь после перерыва и в дебюте второго тайма заставили соперника полностью сосредоточиться на обороне своих ворот. Но "Локо" выстоял и постепенно отодвинул игру от своей штрафной, а затем и наладил контригру. Дважды на острие был Ниасс, который мог похоронить надежды "Зенита". Вместо этого москвичи получили мяч в свои ворота. На 83-й минуте Халк здорово навесил со стандарта с левого фланга, Витсель головой продлил полет мяча, а Смольников на дальней штанге вколотил его в ворота - 1:1.

В экстратайме запомнился супермомент Витселя, который пробивал слета после скидки Рондона. Но отличиться с игры соперникам больше не удалось, и судьба трофея решилась в серии пенальти, которую лучше выполнили игроки "Зенита".