НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит увозит из Казани три очка ###

В напряженнейшем матче питерский Зенит в гостях обыгрывает Рубин и отрывается от московского ЦСКА.

Getty images
Getty images18 вересня 2011, 18:03
В центральном матче тура Зенит, претендующий на чемпионское звание, встречался с казанским Рубином. Для питерцев было крайне важно добиться победы, ведь в при таком раскладе подопечные Лучано Спалетти могли воспользоваться осечкой, идущего вровень с ними московского ЦСКА, несколькими часами ранее сыгравшего в ничью с Ростовым. Но в соперниках у гостей был не кто-то, а сам Рубин, который уже больше месяца не знает поражении на своем поле, да и вообще славится уверенной игрой в родных стенах.Теперь немного о потерях в рядах обеих команд. Рубин перед игрой не мог рассчитывать на Наваса, Орехова и Эдуардо Карлоса, впрочем, это не те игроки, потеря которых стала бы для казанцев более-менее ощутимой. У Зенита же из-за дисквалификации не могли принять участие в матче Губочан и Ломбертс, считающиеся игроками основы питерцев. Так что в этом плане потери гостей были несравнимы с потерями хозяев.Первый тайм поединка между командами можно без какого-либо преувеличения охарактеризовать, как скандальный. Ведь игрокам Зенита, на секундочку, было предъявлено 5 (!) желтых карточек. Впрочем, это оказалось лишь закономерным следствием огромного напряжения, которое подогревалось весьма спорными решениями арбитра. И если по пенальти в ворота Малофеева, со второй попытки реализованного Бибросом Натхо, претензий к Карасеву нет, то во втором голе судейская ошибка видна невооруженным глазом. Дядюн прямой ногой пошел на Малафеева, в результате чего кипер питерцев хоть и успел кулаками выбить мяч, но после этого упал и остался лежать на газоне, а оказавшийся первым на подборе Кисляков из-за пределов штрафной спокойно поразил пустые ворота. После этого эпизода судья несколько минут не мог определиться - засчитывать гол или нет, но в итоге все же указал на центр поля.Однако уже через 4 минуты разозленные такой несправедливостью питерцы отквитали один мяч. Карауливший на дальней штанге Широков, замкнул подачу со стандарта и тем самым положил начало камбеку своей команды. Второй тайм Зенит начал с того, что прибрал инициативу к своим рукам. Сначала Кришито после паса Данни угодил в, стоящего на линии ворот защитника, а уже в ответной атаке Данни с передачи, вышедшего на замену Бухарова уравнял счет.Вот тут-то казанцы и посыпались. Хотя нет, до этого парочку моментов упустил Дядюн, когда сначала форвард Рубина с выгоднейшей позиции пробил мимо дальнего угла Жевнова, во втором тайме сменившего Малафеева, а со вторым его ударом без проблем справился вратарь. Видимо подопечные Бердыева забыли известную футбольную пословицу, которая гласит: не забиваешь ты - забивают тебе. В этом случае снова забил Данни. Португалец беспрепятственно прошел к штрафной соперника, обыгрался с Кержаковым и поразил ворота Рыжикова.После того, как счет стал 2:3 в пользу Зенита, шансы забить имели как питерцы, так и казанцы, но усталость сделала свое дело. Данни с Кержаковым заметно подустали, а Бухаров хоть и вышел только после первого тайма, но в одиночку без помощи этих двоих ничего толкового придумать не мог. У Рубина спасти матч могли Медведев и Нобоа, но оба промахнулись с убойных позиций. Таким образом, подопечные Лучано Спалетти вышли на чистое первое место, на два очка оторвавшись от московского ЦСКА.Алекс Крайчек, football.uaРубин - Зенит 2:3Голы: Натхо, 7(с пен.), Кисляк, 23 - Широков, 27, Данни, 50, 68Рубин: Рыжиков, Навас, Шаронов, Бокетти, Фернандо, Натхо, Кисляк, Карадениз (Медведев, 76), Рязанцев (Касаев, 69), Р.Еременко, Дядюн (Быстров, 80)Зенит: Малафеев (Жевнов, 46), Анюков, Кришито, Бруну Алвеш, Лукович, Зырянов (Хусти, 77), Денисов, Широков, Лазович (Бухаров, 46), Данни, КержаковПредупреждения: Нобоа - Данни, Широков, Малафеев, Бруну Алвеш, Жевнов