НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит уничтожил Рубин, Анжи оставил Динамо без тренера ###

Зенит уничтожил Рубин, Анжи оставил Динамо без тренера

Матч тура

Питерский «Зенит» разгромил казанский «Рубин» и прервал безвыигрышную серию на своем поле в поединках с двукратным чемпионом России, которая длилась 4 года. Еще до игры букмекеры и эксперты отдавали предпочтение питерской команде, а сама игра только доказала преимущество подопечных Виллаш-Боаша над командой Рината Билялетдинова. Впрочем, счет не полностью отражает силы обеих команд – все-таки на игру «Рубина» сильно повлияло отсутствие основного вратаря Сергея Рыжикова, получившего красную карточку в прошлом туре. Отдуваться в Санкт-Петербурге пришлось молодому Юрию Нестеренко, для которого, по сути, это было первое появление в высшем дивизионе – одну минуту в матче с «Ростовом» тяжело назвать полноценным дебютом.

Питерский клуб также имел определенные проблемы с составом – по условиям контракта, новичок «Зенита» Саломон Рондон не имел права выходит на поле против своей бывшей команды. Однако перед самым поединком питерцы сумели договориться с казанцами и венесуэлец все же принял участие в матче, став одним из героев встречи.

Как и ожидалось «Зенит» с первых минут прибрал инициативу к своим рукам. Создав несколько опасных моментов у ворот соперников, питерцы не стали откладывать дело в долгий ящик и к середине первого тайма вышли вперед. Начало разгрома казанцев положил Халк – сначала бразилец реализовал пенальти, заработанный Данни, а через 15 минут во второй раз переиграл с точки Нестеренко. Однако ко второму 11-метровому есть опросы – все-таки защитник «Рубина» фолил на Смольникове до линии штрафной.

Питерцы по инерции продолжили создавать опасные моменты у ворот «Рубина», но забить до перерыва им больше не удалось. У казанцев в первой половине игры запомнился только момент Кулика на последних минутах, однако Лодыгин сыграл надежно.

Второй тайм продолжился атаками хозяев поля, однако мяч упорно не хотел идти в ворота противников. Возможно, на этом весь атакующий запал питерцев и закончился бы, но возобновить интригу в матче решил «Рубин». Один из самых активных игроков казанцев в первом тайме Сердар Азмун подкараулил ошибку Лодыгина во время подачи углового и отправил круглого в пустые ворота.

Такое развитие событие не устраивало Андре Виллаш-Боаша и он решился провести сразу две замены, выпустив Рондона и Рязанцева – двух экс-игроков «Рубина». Эти замены сыграли моментально – спустя две минуты Рондон забивает красивый гол головой, меньше, чем через 10 минут он выступает в роли ассистента для Данни, а немного позже завершает сольных проход эффектным голом. На этом бенефис венесуэльца не закончился. Уже на последней минуте матча Рондон откликнулся на прострел Халка и оформил хет-трик в матче против своей бывшей команды.

«Рубин» сумел лишь немного подсластить поражение. За десять минут до конца матча Роман Еременко с пенальти сократил отставание. Отметим, что Марко Девич провел на поле 80 минут, однако ничего создать у ворот противника не сумел.

Эта победа позволила «Зениту» на сутки подняться на первую строчку турнирной таблицы, однако уже в понедельник вечером «Локомотив» обыграл «Волгу» (3:0) и вернул себе лидерство. Гонка за корону российского чемпионата продолжается.

«Зенит» – «Рубин» – 6:2Голы: Халк, 19 (пен), Халк, 35 (пен), Рондон, 68, Данни, 75, Рондон, 79, Рондон, 90 – Азмун, 64, Еременко, 82 (пен).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито, Тимощук, Витсель (Рязанцев, 66), Файзулин, Данни (Аршавин, 77), Халк, Кержаков (Рондон, 66).«Рубин»: Нестеренко, Кузьмин, Сесар Навас, Кверквелия, Гетигежев, Могилевец, Кулик, Гекдениз Карадениз, Еременко, Девич (Нуров, 80), Азмун.

Позор тура

Московский «Спартак» собственноручно похоронил все надежды на чемпионство. В 24-м туре москвичи неожиданно уступили на своем поле «Уралу» из Екатеринбурга. Болельщикам «красно-белых» остается дожидаться конца сезона и надеяться, что их команда сможет зацепиться хотя бы за еврокубковую зону, ведь в спину им дышит «Краснодар», который, правда, в этом туре также потерпел поражение.

Казалось бы после ничьей с Локомотивом в прошлом туре игроки «Спартака» должны были вернуть уверенность в собственных силах. Однако в матче с «Уралом» москвичи показали все тот же уровень игры, что и в предыдущих матчах – беззубая атака и неуверенная в себе защита.

О чем можно рассуждать, если 12-я команда чемпионата создала намного больше моментов, чем претендент на чемпионство и даже были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем москвичи – сравнять. Исход поединка решил один гол. На 20-й минуте «Урал» получил право на угловой и Владимир Хозин красивым ударом поразил ворота Диканя. Все попытки «Спартака» сравнять счет не увенчались успехом, что не удивительно, ведь команда не может забить уже третий матч подряд, с того времени, как команду принял Дмитрий Гунько.

Не зря же председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун, отпраздновавший на днях день рождения, на послематчевой пресс-конференции заявил, что лучше бы футболисты подарили ему галстук, чтобы он повесился.

«Спартак» – «Урал» 0:1Гол: 20 Хозин, 20.

«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Брызгалов, Макеев, Д.Комбаров, Глушаков, Кариока, Озбилиз (Эберт, 76), Хурадо, Мовсисян, Барриос (Яковлев, 55).«Урал»: Заболотный, Хозин, Новиков, Оттенсен, Данцев, Фидлер, Асеведо, Ерохин, Лунгу (Щаницин, 81), Манучарян (Ставпец, 68), Гогниев (Дорожкин, 90).

Предупреждения: Паршивлюк, 83 – Оттенсен, 65, Лунгу, 77.

Победа тура

Полным фиаско для московского «Динамо» завершился вояж в гости к «Анжи». Команда Дана Петреску было просто деклассированна аутсайдером чемпионата. До матча мало кто верил, что «Анжи» сумеет зацепиться за очки, тем самым оформив переход в низший дивизион. Однако хозяева поля не захотели мириться с таким развитием событий и устроили гостям настоящий ад.

Правда, начало матча не предвещало беды для динамовцев. Первые минуты прошли под аккомпанемент атак москвичей, а забить удалось махачкалинцам – Алиев убрал на фланге защитника и сделал прострел в штрафную, где Бухарову оставалось лишь подставить ногу – 1:0.

«Динамо» побежало вперед отыгрываться, однако футболисты «Анжи» надежно действовали в обороне и остро отвечали в контратаках . Одна из таких на 30-й минуте закончилось голом Федора Смолова, права на которого принадлежат как раз москвичам.

В перерыве встречи Петреску сделал сразу две замены, сняв одного из центральных защитников, надеясь таким образом увеличить атакующий потенциал своей команды. Однако на деле это сыграло на руку как раз игрокам «Анжи», которые во второй половине игры еще дважды расписались в воротах москвичей и довели счет до неприличного – сначала Алиев обокрал возле штрафной площади Дугласа и откатил мяч на свободного Сердерова, а в конце матча Гаджиев точным ударом завершил проход Ахмедова.

Теперь «Динамо» может окончательно попрощаться с надеждами на чемпионство, а при такой игре им будет сложно побороться даже за первую тройку, где уверенно обосновались «Локомотив», «Зенит» и ЦСКА. Однако решать турнирные задачи придется уже новому тренерскому штабу – после поражения в матче с «Анжи» руководство «Динамо» попрощалось с Петреску и на днях должны представить нового рулевого, которым станет нынешний наставник «Амкара» Станислав Черчесов.

«Анжи» – «Динамо» – 4:0Голы: Бухаров, 11, Смолов, 30, Сердеров, 66, Гаджиев, 82.

«Анжи»: Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Григалава, Епуряну, Мкртчян, Ахмедов, Алиев (Билялетдинов,77), Быстров, Смолов (Сердеров, 65), Бухаров (Гаджиев, 40).«Динамо»: Габулов, Гранат, Дуглас, Самба (Нобоа, 46), Козлов Алексей, Юсупов (Касаев, 46), Денисов, Ионов (Соломатин, 80), Джуджак, Кокорин, Кураньи.

Предупреждения: Епуряну, 58, Гаджиев, 83 – Самба, 20.

Игрок тура

Главным героем 24-го тура стал нападающий питерского «Зенита» Саломон Рондон. Появившись на поле во втором тайме, форвард не только оформил хет-трик, но и выступил в роли ассистента. И все это против своего бывшего клуба. Не зря же руководство питерцев до последнего билось, чтобы венесуэльцу позволили участвовать в матче с «Рубином».

Гол тура

Второй гол полузащитника ЦСКА Зорана Тошича в ворота «Крыльев Советов» стал самым красивым взятием ворот в 24-м туре чемпионата России. На 55-й минуте встречи серб получил мяч на линии штрафной соперника, подработал его и обводящим ударом отправил круглого в девятку ворот Вавилина.

Нарушение тура

В поединке с «Тереком» игрок «Амкара» Патрик Твумаси чуть не повторил «подвиг Дениса Бойко». Появившись на поле несколькими минутами ранее, ганец в борьбе за мяч заехал коленом в голову Маурисио. К счастью, удар оказался не сильным и после оказание медицинской помощи игрок грозненской команды продолжил поединок. Отметим, что арбитр встречи наказал Твумаси желтой карточкой.