НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит теряет очки в Нальчике ###

Зенит теряет очки в Нальчике

Петербургский «Зенит» не смог одержать третью победу подряд в чемпионате России, на выезде сыграв вничью со «Спартаком» из Нальчика — 2:2.

Первый тайм в исполнении вышеназванных команд до боли напоминал игру в один популярный футбольный симулятор на уровне сложности «новичок». Питерцы атаковали не сказать, чтобы искусно, но практически каждый их вояж к чужим воротам таил в себе скрытую угрозу. Так случилось и на седьмой минуте, когда чемпионы России провели шаблонную (если продолжать говорить о компьютерной игре) атаку. С правого фланга обороны Александр Анюков адресовал длинную и, главное, точную диагональ в атаку на Данни. Португалец ускорился на левом фланге, дошёл практически до лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу, где уже при полном попустительстве защитников (не забываем о заявленном уровне сложности) караулил никем не прикрытый Александр Кержаков, для которого поражать пустые ворота — дело привычное. А атаки нальчан, в свою очередь, шли больше по инерции. Пожалуй, единственный момент у ворот «Зенита» в первом тайме, который с натяжкой можно назвать опасным, случился на 20-й минуте встречи. Но удар Сергея Пилипчука из-за пределов штрафной был без проблем нейтрализован Вячеславом Малафеевым.

После перерыва условный уровень сложности игры хозяев был повышен до «любителя» (для тех, кто не в курсе — это практически то же самое, что и «новичок» только соперник начинает более изощрённо атаковать ваши ворота и более уверенно действовать в отборе). Хозяева стали чаще доходить до штрафной площади гостей и обозначать опасность. И розыгрыш первого же углового во втором тайме в исполнении спартаковцев стал результативным: Кантамир Берхамов левой ногой навесил, после чего мяч заметался по всей штрафной и оказался в итоге у Аднана Захировича, который и протолкнул его в сетку. Защитники же «Зенита», в нынешнем чемпионате России ещё горечи пропущенных мячей не знавшие, видимо вовремя не разобрались, на какую из кнопок жать — «отбор» и «вынос». А следующая же атака нальчан, расписанная как по нотам, могла внести перелом в ход матча, но выведенный в три паса на рандеву с Малафеевым Пилипчук, переиграть вратаря не сумел. И почти сразу же гости нарвались на «ответку»: после суеты во владениях Отто Фредриксона Кержаков переправил мяч в сетку. Но как следует порадоваться форварду (для которого, к слову, этот гол стал бы рекордным — с 79-ю мячами Александр стал бы лучшим бомбардиром «Зенита» за всю историю клуба) не дал рефери Максим Лаюшкин, оповестивший об офсайде. Спустя какие-то мгновения Лаюшкин вновь зафиксировал нарушение в штрафной. Правда на этот раз речь о штрафной «Зенита». Милан Йованович после лёгкого контакта с Анюковым продемонстрировал своё актёрское мастерство, картинно упав. Но арбитр, в лучших традициях Константина Сергеевича Станиславского объяснил защитнику, что в его действиях было слишком много фальши и, показав красную карточку, отправил игрока в раздевалку оттачивать мастерство. К слову, это был единственный момент матча, который вы никогда не встретите в компьютерных футбольных симуляторах: виртуальные футболисты симулировать (пока?) не обучены. Оставшись в большинстве питерцы резонно пошли на штурм и добились-таки своего за девять минут до окончания основного времени: вновь прострел и вновь точный удар в неприкрытый угол ворот. Только на этот раз в роли обидчика хозяев выступил Данко Лазович. Видимо, этот успех охладил головы гостей и они подумали, что их очередной победе уже ничто не угрожает. Так бы, наверное, и произошло, если бы в составе «Спартака» не играл Роман Концедалов. Хавбек на исходе 88-й минуте точным ударом с 22-х метров реализовал штрафной удар — 2:2.

И немного об итогах. «Зенит», как и год назад, продолжает показывать, что с обороной у него полный порядок, если речь не идёт о стандартных положениях (напомним, что и в прошлом году питерцы пропустили в чемпионате первый мяч с игры лишь на исходе лета). Нальчик же просто подтвердил простую футбольную истину: игра длится 90 минут. Даже если твой соперник «Зенит», ты играешь в меньшинстве, а счёт явно не в твою пользу. Браво!

«Спартак Н» - «Зенит» - 2:2

Игорь Портнягин, 59, Роман Концедалов, 87 - Александр Кержаков, 7, Данко Лазович, 79«Спартак Н»: Отто Фредриксон, Сергей Пилипчук, (Александр Куликов, '90), Кантемир Берхамов, (Андрей Луканченков, '66), Евгений Овсиенко, Леандро Да Силва, Миодраг Джудович, Михаил Багаев, Аднан Захирович, (Даниил Гриднев, '77), Роман Концедалов, Игорь Портнягин, Милан Йованович.«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александар Лукович, Александр Анюков, Бруно Алвеш, Николас Ломбертс, Константин Зырянов, (Алексей Ионов, '67), Данни, Игорь Денисов, Роман Широков, Данко Лазович, (Саболч Хусти, '85), Александр Кержаков, (Александр Бухаров, '80). Сергей Пилипчук, 40. - Александр Кержаков, 32. Александар Лукович, 25. Данко Лазович, 54. Николас Ломбертс, 75. - Милан Йованович, 65.НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!