НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит сильнее Ливерпуля ###

Ливерпуль не использовал множество моментов в Петербурге, поплатившись в итоге двумя пропущенными голами во втором тайме.

Суарес свои моменты упустил, фото bbc.co.uk
Суарес свои моменты упустил, фото bbc.co.uk14 лютого 2013, 20:54
Отсутствие реальной игровой практики у футболистов питерского Зенита до старта матча с Ливерпулем выглядело небольшим преимущество мерсисайдцев, которые, в свою очередь, могли жаловаться на усталость. Свой последний поединок Ливерпуль (сегодня вновь игравший в оптимальном составе, но без травмированного Старриджа) провел в понедельник - домашнее поражение от Вест Брома нельзя приравнять к сегодняшней неудаче, но фундаментальные сходства все же имеются. Ливерпуль снова не реализовал свои моменты, снова плохо играл в обороне и снова проиграл со счетом 0:2.
Красные, что было заметно, неуютно чувствовали себя на не самом лучшем газоне Петровского в далеких от Англии погодных условиях, и уже на первых минутах звездный Зенит попытался преподнести команде Брендана Роджерса еще пару сюрпризов. Рейна в первый раз вступил в игру уже на второй минуте встречи, парировав опасный выстрел Александра Кержакова. Ливерпуль ответил мгновенно и даже более опасно: Джонсон исполнил точную диагональ на Суареса - уругваец принял мяч на левом краю штрафной, убрал Нету и махнул в дальний. К счастью для россиян, мяч прошел рядом со штангой.
Этот промах был лишь началом проблем для Суареса, которого по итогу встречи можно смело вписать в ее главные неудачни. Вскоре Луис получил даже более шикарную возможность отличиться, когда Ломбертс (сегодня слабое звено в обороне питерцев) буквально подарил мяч Суаресу возле своей штрафной. Луис вышел один на один с Малафеевым, не стал наносить верный удар в угол, а попытался уложить кипера на лопатки - отвратительный газон подвел форварда, загубившего момент.
Команды играли на равных, действия их полузащитников часто рассыпались в процессе создания атаки, но и у Зенита, и у Ливерпуля находились исполнители, способные в пару шагов обострить игру у чужих ворот. Безусловно, к таковым относится Халк, который, как и Суарес, еще до перерыва мог открыть счет. Удар бразильца с линии штрафной в ближний угол Рейна мог накрывать, но пропустил мяч, который, к его счастью, влетел в штангу ворот. До невезения Суареса Халку, впрочем, было далеко - уругваец вновь был в полушаге от гола, когда пяткой замыкал прострел Стерлинга в штрафную. И снова мимо.
Казалось, что во втором тайме Ливерпуль перехватил инициативу, чему наверняка способствовала еще не оптимальная физическая готовность соперника. Красные реально рассчитывали взять победу в Санкт-Петербурге, и имели для этого возможности. Джонсон смелым рывком через центральную зону выскочил на свидание с Малафеевым, но пробил мимо. Стюарт Даунинг свовременным рывком с фланга в центр убрал нескольких соперников и оставил мяч на линии штрафной Суареса - тот в очередной раз не попал в створ ворот. Очень даже неплохо по такой игре, правда?
В конце концов, Ливерпуль наказали. Центральная зона, где сегодня привычно слабо отыграл Джо Аллен, дала сбой, и Зенит этим воспользовался. Халк внешне спокойно сблизился со штрафной англичан и пушечным ударом запустил мяч в девятку ворот. Питерцы, игру которых выходом опытного Семака усилил Спалетти, поймали кураж и в течение всего нескольких минут решили исход встречи. Оборона Ливерпуля расклеилась в момент подачи Анюкова с правого фланга, и как раз таки Семак на дальней штанге послал снаряд в сетку.
Ливерпуль был повержен так же быстро, как и в понедельник, и на сей раз тоже не сумел предоставить что-то в ответ сопернику - пусть времени для того было достаточно. Брендан Роджерс явно рассчитывал на другой результат до и по ходу встречу, но теперь его команда стоит перед непростой задачей - отыграть два мяча у Зенита проблематично, особенно если мерсисайдцы будут как всегда расточительно тратить свои моменты.