НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит проиграл в Англии ###

Команда Дика Адвоката не сумела увезти очки из Гудисон Парка, пропустив гол за пять минут до окончания основного времени матча.

Еще за десять минут до окончания отчетных двух матчей группы ситуация в пятерке команд была положительной для Зенита. Питерцы держали оборону в Ливерпуле, причем довольно успешно. АЗ же обыгрывал в Германии Нюрнберг, делая последний тур практически лишенным турнирного значения. Да, голландцы с англичанами еще бы оспорили, кто будет первым в этой группе, но сие уже второстепенно. Однако последние минуты перевернулся все с ног на голову в наших матчах.

Зенит в Англии играл вторым номером. Соперник с первых же минут дал понять, кто в доме хозяин, и пошел вперед. Питерцам ничего не оставалось делать, как держать оборону. На протяжении всей игры англичане владели территориальным преимуществом, однако оно не заканчивалось хорошим процентом владения мячом. Малафеев, сменивший наделавшего ошибок Чонтофальски, в воротах своей команды, крутился как белка в колесе. А когда после довольно спорного эпизода в середине первого тайма был удален Ломбертс, шансы гостей хотя бы на ничью показались и вовсе призрачными.

Однако Кахилл пенальти смазал. Время шло, моменты у ворот россиян были, а голов – не было. В начале второго тайма Аршавин в очередной раз доказал, что играть на высоком уровне он может не только против команд уровня Луча и Кубани, отдав две великолепные передачи на своих партнеров. Однако Погребняк и Зырянов таким великодушием своего партнера не воспользовались, не реализовав два свои выходы один на один с Ховардом с интервалом в несколько минут.

Как ни обидно, но судьба все же в этот вечер была благосклонна к тем командам этой группы, которые играли до конца. На 85-й минуте игры Кахилл исправил свою ошибку, отправив мяч в ворота россиян после подачи углового и последующей неразберихи в штрафной площади. Таким образом, Эвертон не только досрочно оформил свой выход из группы, но и гарантировал себе первенство в ней.

В другом матче этой подгруппы Нюрнберг принимал АЗ. В первом тайме гости действовали намного опаснее, хоть и владели мячом меньше. Комбинация с участием Дембеле и Де Зеува завершилась закономерным голом. После этого гости сели в оборону, причем начиная со второго тайма – наглухо. Нюрнберг шел вперед всю вторую сорокапятиминутку, и был вознагражден за старания. Два гола Минала с интервалом в несколько минут сделали немцев из аутсайдеров группы, ни на что не претендующих, на одних из главных претендентов на выход из нее.

В последнем туре АЗ дома сыграет с Эвертоном, а Ларисса – с Нюрнбергом. Россиянам теперь нужно надеяться, что их конкуренты – голландцы и немцы – очки в этих играх потеряют. Быть может, их оппонентов для этого придется стимулировать (хотя Ларисса вряд ли может гарантировать результат даже при условии стимулирования). А как они хотели? За собственную глупость приходится платить, порою дорого. Почему-то, отечественные клубы об этом в последнее время получили хорошие напоминания…

Нюрнберг - АЗ 2:1Голы: Минтал, 83, 85 - Де Зеув, 29Нюрнберг: Блажек, Рейнхардт, Вольф, Бишамп, Энгельгардт, Галашек, Клюге, Бенко (Минтал, 38), Мисимович (Кристиансен, 90), Адлер (Саенко, 61), ХаристеасАЗ: Вотерман, Стейнссон, Ялиенс, Мендес да Силва, Опдам (Кундерс, 73), Де Зеув, Агустьен, Почоньоли, Циоммер (Йеннер, 79), Пелле, ДембелеПредупреждения: Бишамп, Галашек, Мисимович - Пелле, Кундерс

Эвертон - Зенит 1:0Гол: Кахилл, 85Эвертон: Ховард, Ф. Невилл, Ягелка, Лескотт, Бейнс, Пиенаар, Кахилл, Карсли, Артета, Макфадден (Аничебе, 64), Джонсон (Воган, 81)Зенит: Малафеев, Анюков (Ли Хо, 74), Шкртел, Ломбертс, Ким, Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршивин, Домингес (Горшков, 45+2), Погребняк (Хаген, 61)Предупреждения: Джонсон - Ширл, ПогребнякУдаление: Ломбертс, 30На 31-ой минуте Артета не реализовал пенальти (мимо)И OЭвертон 3 9Зенит4 5Алкмаар 3 4Нюрнберг 3 4Ларисса 3 0